ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 23

Inde - XIXe siècle
Inde - XIXe siècle

Inde - XIXe siècle
Deux lampes à huile et une statuette de divinité

en bronze. La première lampe au corps bulbeux et réceptacle à huile coudé, sortant de la gueule d’un makara. La seconde en forme d’éléphant portant sur son dos un réceptacle semi-sphérique agrémenté d’un oiseau. La statuette représentant une divinité féminine à la poitrine dénudée, les mains en prière (manque).

Haut. 15 cm.
(oxydations, accident à la statuette)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.

Adjugé : 50 €