ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 21

Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...
Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à...

Inde - XIXe siècle
Statuette de divinité

en albâtre peint, à traces de polychromie et or, debout et vêtue d'une longue robe, la main gauche le long du corps.

Haut. 32 cm.
Haut. avec socle 38,5 cm.
(manques)

Joints :
- Inde, vers 1900. Statuette de buffle nandi en albâtre, couché sur une terrasse, portant un collier de fleurs. Haut. 14 cm., Long. 20 cm. (manques)
- Tibet, XXe siècle. Tête en bronze. Haut. 12,5 cm.

Adjugé : 50 €