ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 20

Inde, période Gupta - Ve-VIe siècle
Tête de divinité

en grès rose,...
Tête de divinité

en grès rose,...
Tête de divinité

en grès rose,...
Tête de divinité

en grès rose,...
Tête de divinité

en grès rose,...
Tête de divinité

en grès rose,...

Tête de divinité

en grès rose, les yeux ouverts en amande, la coiffe ornée d'un turban noué sur le devant formant fleur.

Haut. 24 cm.
(manques)

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €