ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 13

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

Bénin, Fon.
Poteau « Botchio »

sculpté d’un personnage masculin debout, les bras plaqués le long du corps. On peut noter les traces de sacrifices qui lui ont été rendus et la partie inférieure qui était enfouie présente des signes évidents d’ancienneté et une érosion naturelle.

Bois dur, métal, patine sacrificielle.

Haut. 140 cm.

Adjugé : 50 €