ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 10

Gabon, Kota Obamba
Bois

Haut. 49 Larg 23 cm.

Gabon, Kota Obamba
Bois

Haut. 49 Larg 23 cm.

Gabon, Kota Obamba
Bois

Haut. 49 Larg 23 cm.

Gabon, Kota Obamba
Bois

Haut. 49 Larg 23 cm.

Gabon, Kota Obamba
Bois

Haut. 49 Larg 23 cm.

Provenance : collection particulière, Touraine.

Cette figure de reliquaire « Mbulu Ngulu » provenant d’une collection particulière tourangelle a été acquis auprès d’un couple de commerçants ayant résidé au Gabon entre 1939 et 1959, à Lambaréné puis à Libreville.

De facture classique, il représente une âme de bois recouverte sur une face de lamelles de cuivre et plaque de laiton agrafées. Bien que de production tardive, cette figure gardienne des reliques ancestrales répond aux exigences du corpus traditionnel existant. Le bois de la base est érodé et la poignée présente une patine de préhension.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €