ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot précédent

Lot 1

République Démocratique du Congo, Teke

Sabre de prestige apanage des nobles et des guerriers.

Bois, fer, profonde patine d’usage, clous de laiton.

Vers 1920-1930.

Long. 53 cm.
(petits accidents)

Estimation : 200 € ~ 300 €

Lot précédent