ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 235
Probablement Égypte, XIXe siècle
Porte-Coran kursi
à décor de palmettes et dinscriptions, en bois sculpté dun décor de palmettes autour dune arcature fleuronnée et surmonté dune inscription en arabe coufique fleuri rehaussée de dorure.
Haut. fermé 100 Larg. 38 cm.
Haut. déployé 56 Larg. 108 cm.
(accidents et manques)
Adjugé : 80 €