ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 235

Probablement Égypte, XIXe siècle
Porte-Coran kursi

à décor de palmettes et d’inscriptions, en bois sculpté d’un décor de palmettes autour d’une arcature fleuronnée et surmonté d’une inscription en arabe coufique fleuri rehaussée de dorure.

Haut. fermé 100 Larg. 38 cm.
Haut. déployé 56 Larg. 108 cm.
(accidents et manques)

Adjugé : 80 €