ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 142

Méditerranée gréco-romaine, Athènes, IVe s. av. J.-C.
Exceptionnel Lécythe plastique

à la panse constituée d’un jeune Eros debout et couronné, avec un motif végétal sous son coude gauche. Céramique à engobe blanc recouvert de dorure sur les cheveux et de peinture bleue, rouge et jaune selon les endroits. Le col est à vernis noir.

Haut.17,5 cm.
(manques aux ailes et à l’anse, col recollé)

Indication bibliographique : Violaine Jeammet, Des vases plastiques attiques pour les Athéniens du IVe siècle, : https://books.openedition.org/editionsehess/3158

Pour comparaison, cf. les lots 62 et 63 de la vente de la collection Bellon, étude Ruellan, 4 avril 2009 : https://www.svvruellan.com/ventes/collection-dantiques-du-dr-bellon-1819-1899-archeo-15/

Adjugé : 1 000 €