ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 112
Égypte ancienne. Basse Époque (664-332 av. J.-C.) ou période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.)
Deux oushebtis anépigraphes et une amulette
en forme d’hippopotame représentant la déesse Touaret, en fritte glaçurée verte.
Haut. 10,5, 7 et 3,5 cm.
(manque le bas d’un oushebti ; collage maladroit à la base des deux autres objets)
Estimation : 100 € ~ 200 €