ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 108

Égypte, probablement Ier millénaire av. J.-C.
Statuette

en bronze, figurant un faucon protégeant un personnage accroupi.

La statuette devait originellement être présentée sur un socle. Son faible poids indique qu’elle est creuse.
Alliage cuivreux à patine croûteuse.

Haut. 10 Long. 8 Larg. 4,5 cm.
(accident à un œil)

Sur l’origine de ce type dans la statuaire métallique : Catalogue d’exposition "Offrandes aux dieux d’Egypte", Fondation Pierre Gianadda, 2008, p. 8-9.

Ce type de représentation, qui reste assez rare, serait attesté dès la VIe dynastie (2323-2150 av. J.-C.) par une statue de cuivre découverte dans le sanctuaire d’Horus à Hiérakonpolis. La position accroupie rappelle la statue de Ramsès II protégé par Houroun/Horus trouvée à Tanis par P. Montet et conservée au Musée du Caire. Le thème fut ensuite repris sous le Pharaon Nectanébo II (360-343 av. J.-C.), comme en témoignent trois statues célèbres conservées au Louvre, au Metropolitan Museum de New-York et au musée du Caire. Il perdura aussi à la période hellénistique dans le temple d’Edfou.

Adjugé : 360 €