ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 102

Égypte ancienne, première moitié du Ier millénaire av. J.-C.
Fragment...
Fragment...
Fragment...
Fragment...
Fragment...
Fragment...

Fragment de manche de sistre

en bronze, décoré sur les deux faces du buste de la déesse Hathor.

Haut. 12,5 cm.
(oxydation, accidents et manques)

Pour comparaison, un exemplaire similaire au Louvre (E11201) visible en ligne : https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl010006326

Estimation : 500 € ~ 700 €