ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 59

Deux catalogues de ventes d’archéologie :

- Catalogue de vente d'achéologie, 11, 12 et 13 juin 1913 : Ancienne collection Borelli Bey d’Alexandrie & objets appartenant à M. X… Statue en marbre antique appartenant à M. H. Expert Canessa. Petite déchirure sur la couverture. Bon état intérieur.

- Catalogue de vente d’archéologie, 16-18 mars 1905 : Collection de M. Guilhou, objets antiques. Experts Sambon et Canessa. (reliure cassée, couverture insolée et défraichie. Intérieur propre malgré quelques rousseurs. Indications de prix au crayon).

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 140 €