ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 57
Période islamique
Réunion d'une vingtaine dobjets en bronze (sceau, bague, ornements
). Long. max. 6 cm.
Joints :
- Époque ottomane. Lot de céramiques ottomanes à décor polychrome (4 jattes, 3 vases, 1 paire de chandeliers, 3 coupelles, 2 couvercles). Diam. max. 21,5 cm. (importantes restaurations, accidents et manques)
- 23 matrices dimprimerie dillustrations archéologiques (?). Long. max. 5,5 cm.
- 10 plaques en porcelaines de forme elliptique. Long. 7 cm.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 360 €