ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 42

Probablement Smyrne ou ses environs
52 fragments :

- 28 fragments de céramiques, principalement hellénistiques, à décor en relief (personnages, gladiateurs, vigne et lierre, visages, médaillon, etc.). Long. max. 11 cm. (restauration)

- 24 fragments de lampes romaines avec décor en relief. (l’un marqué "Priène" au crayon). Long. max. 7 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 650 €