ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 33

Probablement Smyrne ou ses environs
Quatre miroirs antiques

en bronze dont un quadrangulaire (manques) et trois circulaires (l’un restauré).

Diam. max. 20 cm.
(oxydations)

Joint : Lot d’objets antiques en bronze (un disque orné d’un visage en relief, une anse, 8 bracelets, 5 bagues, 4 boucles d’oreille). Diam. max. 6 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 330 €