ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 11
Probablement Smyrne ou ses environs, II-IIIe s. apr. J.-C.
Tête sculptée
en marbre (divinité féminine ?) aux iris incisés.
Haut. 20 cm.
Pour comparaison,une tête assez similaire offerte au Louvre par Gaudin en 1901, cf. Laugier, Les Sculptures grecques de lépoque impériale : la collection du musée du Louvre, p. 136-137, n°99.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 1 100 €