ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 9
Chypre, Ve siècle av. J.-C.
Tête dhomme imberbe
coiffée dune couronne végétale. Traces de pigments rouges sur la couronne.
Haut. 16,5 cm.
(accidents, dont joue et oreille gauche)
Pour comparaison : Hermary, Catalogue des antiquités de Chypre, sculpture, Louvre, n°259-392.
Joints : Chypre, Âge du Fer (750-600 av. J.-C.). Deux bols à décor de cercles concentriques noirs. Diam. 13 et 12,5 cm. (importantes restaurations)
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 1 200 €