ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 399

[Varia]
MANUSCRITS DU XVIIe AU XXe SIÈCLES

Réunion de 17 documents manuscrits, dont :
Testament de Pierre Riveau, fait à Brussac (Aveyron), 18 septembre 1676, 2 pages in-8 ;
« Accompt of postage », manuscrit, 8 pp., 40 x 16 cm ; tenue de compte en anglais d’affranchissement d’envoi de lettres et paquets entre 1698 et 1702 vers les colonies par bateau, en Europe et divers ; noms de capitaines et de « Packett boat » ;
Droit de sépulture, 3 mai 1745, accordé par les pères franciscains du couvent des Récollets de Bordeaux à Jean Clémenceau, bourgeois et monnayeur à l’hôtel de la Monnaie de Bordeaux, parchemin avec sceau de l’office du couvent ;
Certificat de service délivré à Joseph Boré dit Latulipe, soldat appointé au régiment de Guyenne natif de Flavigny en Lorraine, 1765, avec cachet de cire rouge ;
Compte de dépenses d’un voyageur, Marseille, 8 février 1775, à destination de Carthagène, 10 pp. in-8 ;
Manuscrit in-8 de + de 200 pages, textes juridiques en latin, ayant appartenu à « Audemar à Toulouse », 18e siècle ;
« La comtesse de Suède », manuscrit in-8, 78 pp. d’après la publication de l’œuvre de Elisabeth Brossin de Méré ;
« Recueil de poésies fugitives », manuscrit 86 pp. in-8 rel. d’époque ;
3 mémoires manuscrits, vers 1790, signés par « Hennesy & Turner » ; bons de livraison d’eau de vie en barriques délivrés par la maison « Hennessy & Turner ». Richard Hennesy (1724 à Cork -1800 à Cognac), ancien officier irlandais du régiment de Dillon au service du roi de France, s’établit à Tonnay-Charente pour y développer le commerce de cognac ou l’eau de vie de Charente, avec ses relations familiales en Irlande ;
« Le blason de Molière par Benjamin Fillon », manuscrit de la main de l’auteur, 24 décembre 1877, 21 pp. in-4 en vue d’impression. Cette étude iconographique parut en 1878 chez J. Claye à Paris ;
L.A.S., s.d. et s.l., Pierre Reverdy (1889-1960), poète, 1 page in-4 ;
« Moteurs sans soupapes d’automobile & d’avion – distribution par manchon tournant », par Robert Mercier, petit cahier manuscrit 9 pp. in-8 ; notice d’invention signée présentant un texte de présentation et 5 croquis au crayon ; Robert Mercier (1904-1988) fut professeur de mécanique rationnelle et de physique à la faculté des Sciences et à l’École d’ingénieurs de Lausanne, fondateur du laboratoire de physique technique à l’École polytechnique de Lausanne (1947).

Adjugé : 150 €