ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 396

[Economie - Commerce]       ...
[Economie - Commerce]       ...
[Economie - Commerce]       ...

[Economie - Commerce]
BILLETS, PUBLICITÉS, LETTRES DE VOITURE ET DIVERS, XVIIIe ET XIXe SIÈCLES

Réunion de 18 pièces dont :
• Carte d’étudiant pour accéder au Jardin du roi - Muséum d’histoire naturelle, signé par Nicolas Louis Vauquelin (1763-1829), professeur de chimie, fin du 18e siècle ;
• Carte publicitaire, fin du 18e siècle « Gaspard Jacob, marchand batteur d’or… rue Grenetat près le Chariot d’Or à Paris » ;
• Ex-libris de Louis de Mascrany, 18e siècle ;
• Billet de confiance, Bon pour 25 livres, 3 avril 1792, Caisse de commerce à Paris ;
• 4 lettres de voiture, 1814-1823 émises à Rouen, Amiens et Mende ;
• Affiche de vente de l’un des grands crus du Haut Médoc, le bien de Pouget, vers 1825 ;
• 5 reçus d’octrois, 19e siècle ;
• Billet publicitaire d’un fabricant de vernis pour chaussures à Paris, 1846 ;
• Certificat d’actions, emprunt grand-ducal de Bade, 1849 ;
Etc.

Adjugé : 120 €