ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 379

[Varia]
EDITIONS DU XVIe AU XIXe SIÈCLES

Lot de 6 publications
• Jean Le Féron, Catalogve des tres illvstres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxième, à Paris, Michel de Vascosan, 1555. Dérelié- in-folio, incomplet, en l’état (manques, déchirures, mouillures, trous de vers). 5 parties incomplètes d'un recueil constitué de six publications héraldiques édités par le juriste Jean Le Féron, nombreuses figures héraldiques dans le texte, le tout gravé sur bois ;
• Thomas Gages, Histoire de l'Empire mexicain représentée par figures : Relation du Mexique ou de la Nouvelle Espagne, 1663, à Paris, chez André Cramoisy, rüe de la Vieille Bouclerie, Au Sacrifice d'Abraham, 48 pp. in-fol. (incomplet, manque p. 49 à 58), en l’état ;
• Erasme, Desideri Erasmi Roterodami Colloquia familiaria, édition de 1676, incomplet (seulement 22 pages in-12), en l’état (trous de vers, déreliées) ;
• Friedrich Gottlieb Klopsock, Der Messias, Halle, Carl Hermann Hemmerde, 1760-1773, complet (4 tomes) en 2 volumes in-8 rel. veau d’époque (en l’état) ; (11) ff., 184 pp. ; (8) ff.,143 pp. ; (8) ff., 216 pp.;(1) f., 190 pp. (mouillures). Exemplaire portant la signature de l’abbé Félicité de La Mennais (1782-1854) et du comte Arthur de Circourt (1806-1886) ;
• Jean-Jacques Rousseau, Confessions de J. J. Rousseau. Noms qui ne sont indiqués que par des lettres initiales dans les éditions imprimées. Morceaux inédits ou différences qui se trouvent entre le manuscrit offert a la Convention par Thérèse Levasseur, et les éditions de Rousseau, Se vend a Paris : chez Vincent Lebreton. Pichard. Desenne, [1790], broch. in-8, 93 pp., ex-libris Lessac ;
• Almanach parisien, 1867, 78 pp. in-12.

Adjugé : 200 €