ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 377

[Littérature - Théâtre]
VOLTAIRE, ÉDITIONS DU XVIIIe SIÈCLE

12 publications brochées in-8
« L’orphelin de la Chine », Paris, 1755, 55 pp. ; « Le pauvre diable », Paris, 1760, 2 ex. 12 et 16 pp. ; « Tancrède », Paris, 1760, 2 ex. 60 et 71 pp. ; « La caffé ou l’Ecossaise », Londres, 1761, 64 pp. ; « Zulime », Genève, 1761, 2 ex. 46 et 71 pp. ; « Olympie », Francfort et Esslinger, 1763, 76 pp. ; « La jeune fille indienne », Paris, 1764, 45 pp. ; « Lettre de Monsieur de Voltaire au révérend père de la Tour principal du collège Louis Le Grand », 1766, 9-8 pp. ; « Eloge et pensées de Pascal », Paris, 1778, 316 pp.

Adjugé : 150 €