ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 368

[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...
[Médecine]         HENRI...

[Médecine]
HENRI DE LACAZE-DUTHIERS (1821-1901), ANATOMISTE, ZOOLOGISTE ET BIOLOGISTE

Lot de 12 documents, dont 10 P.A.S. et 1 P.A.
• 7 cahiers manuscrits, 1844 et 1845, ayant pour titre « Note du cours de Trousseau - Thérapeutique et matière médicale - École de médecine de Paris », numérotés et signés, 340 pp. in-4.
Étudiant à la faculté de médecine de Paris, Henri de Lacaze-Duthiers assiste aux cours d’Armand Trousseau, professeur en thérapie et en pharmacologie, auprès duquel il sera son interne à l’hôpital Necker.
• 2 cahiers manuscrits, vers 1843-1844, ayant pour titre « Rédaction du cours de chimie d’Orfila », numérotés et signés, 115 pp. in-4 ; Mathieu-Joseph Bonaventure Orfila est professeur de chimie et doyen de la faculté de médecine de Paris ;
• 7 pp. in-4 manuscrites d’un cours de chimie dispensé par Antoine-Jérôme Balard, professeur de chimie à la faculté de médecine de Paris ;
• « Classification des métaux - Cours de Dumas - 4 mars1843 », 1 page in-4 ;
• Thèse imprimée du doctorat de Prosper Lemaître, sur les effets physiologiques du sulfate de quinine, 1850.

Adjugé : 400 €