ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 364

[Diplomatie – Affaires étrangères - Sciences]
JEAN BAPTISTE TRÉCOURT, INTERPRÈTE ET DIPLOMATE EN ORIENT, 1785-1821

Rare réunion de 17 pièces manuscrites sur papier, formats divers, 1786-1821, ayant appartenu à un jeune interprète diplomate français :
• « Art de lever les plans traduit en turc par le secours du kogda Emin Effendi et présenté à Son Excellence le vice-amiral et à l’école turque de mathématiques, par J. Bte Trécourt jeune de langues de France, année 1785, à Constantinople », manuscrit rel. env. 35 pages in-4, avec texte en français et en ottoman ;
• P.S., Constantinople, 1er octobre 1786, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. avec cachet de cire rouge ; certificat de nomination de Jean-Baptiste Trécourt, jeune de langues, à l’emploi de second drogman au consulat de France à Seyde (Liban) ;
L.S., Constantinople, 22 février 1787, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. ; nomination de Jean-Baptiste Trécourt à la charge de second drogman au consulat de Seyde ;
• « Diverses propositions et problèmes mathématiques et physiques, recueillis par J. Bte Trécourt, interprète du roi à Seyde », manuscrit relié, env. 74 pages in-4, daté et situé « Ce 28 janvier 1787 à Seyde », contenant des chapitres sur : l’algèbre, Problèmes relatifs à la navigation, Du nombre d’or au cycle lunaire, Diverses remarques sur la nature de la lune, son mouvement, etc, Méthode de calcul des principales montagnes qui se trouvent sur la lune, Airométrie, etc.
• « Extrait des observations faites par M. Forster pendant le second voyage de M. Cook dans l’hémisphère austral et autour du monde », cahier manuscrit 20 pages in-4 ;
• L.S., Constantinople, 13 novembre 1790, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. ; nomination de Jean-Baptiste Trécourt à la charge de second drogman à Alexandrie, et son frère François Trécourt à celle de Rosette ;
• Cahier manuscrit env. 32 pages in-4, « Mélanges » « Cahier fait à Vienne, année 1797 » ; notes manuscrites diverses : mathématiques, langues, etc.
• Passeport écrit en ottoman avec tughra (signature) du sultan Sélim III (1789-1807) pour aller de Constantinople jusqu’en Moldavie par la Mer Noire, 1802, 77 x 54 cm (roulé) ;
• « Exposition d’un système de caractères, qui peut être substitué avec avantage à l’emploi des chiffres dans les correspondances officielles », par « J. Bte Trécourt, ancien consul du roi » ; manuscrit 12 pages in-fol., non daté ; projet inédit d’une formule de cryptage des textes ;
• « Projet des lois tendant 1° à protéger les mœurs publiques 2° à subvenir aux besoins des malheureux », double manuscrit 6 pages in-fol., signés par « Jean Baptiste Trécourt, ancien interprète du roi pour les langues orientales » en vue d’être adressé au vicomte Louis de Bonald, député monarchiste ;
• P.S., Paris, 8 février 1816, Armand-Emmanuel du Plessis duc de Richelieu (1766-1822), président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; passeport de circulation délivré à Jean-Baptiste Trécourt, vice-consul de France à Damiette (Egypte), se rendant à sa destination par Marseille ; P.S., Marseille, 25 mars 1816, Jean Louis César Famin, agent du département des affaires étrangères à Marseille, 1 page in-4 ; Certificat d’embarquement de Jean Baptiste Trécourt à bord du navire de commerce le Fortuné à destination d’Alexandrie ;
• « Précis historique des révolutions survenues en Egypte depuis le départ de l’armée française en 1801 jusqu’au règne de Mehemmet Ali Pacha actuel », Alexandrie, 23 février 1817 ; brouillon manuscrit inachevé, 26 pages in-fol. ;
• L.S., Paris, 8 août 1821, Etienne-Denis Pasquier dit le chancelier Pasquier (1767-1862), ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; nomination de Jean Baptiste Trécourt au poste de Consul de France à Tripoli en Syrie ; P.S., Paris, 5 septembre 1821, Etienne-Denis Pasquier dit le chancelier Pasquier (1767-1862), ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; passeport de circulation délivré à Jean Baptiste Trécourt, consul de France à Tripoli de Syrie, et à son fils, se rendant à sa destination.

Joint : Cahier manuscrit de thèmes en latin, daté du 1er mai 1809, ayant appartenu à François Trécourt ; Cahier manuscrit d’histoire ancienne, 15 juin 1827, ayant appartenu à Elisa, fille de Jean-Baptiste Trécourt et épouse de Jean François Vignat.

Adjugé : 1 600 €