ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 362

[Principauté de Monaco]
SOUVERAINS DE LA PRINCIPAUTÉ DE MONACO, 2nde MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Réunion de 18 pièces manuscrites :

• Charles III prince souverain de Monaco (1818-1889)
L.S., Marchais, 10 juin 1888, condoléances adressées à Henri de Laugier-Villars comme suite au décès de son père Alfred de Laugier-Villars, 1 page in-8 au chiffre couronné ;
• Albert Ier prince souverain de Monaco (1848-1922), surnommé « le Prince savant » ou « le Prince navigateur »
11 L.A.S. et 2 télégrammes, 1878-1892, adressés à Henri de Laugier-Villars, 37 pp. tous formats, certaines lettres au chiffre couronné.
• Louis II prince de Monaco (1870-1949)
L.A.S., Monaco, 21 septembre 1889, 1 page in-8 : « Cher monsieur, veuillez m’excuser de n’avoir pas répondu plus tôt à votre aimable lettre, mais jusqu’ici il m’a été impossible de le faire pas suite de toutes les occupations exigées par les tristes circonstances de la semaine dernière (…) nous sommes arrivés hier soir de Marchais après avoir passé un jour à Paris et nous resterons à Monaco sans doute une quinzaine… »
Joint : L.A.S., Avignon, 5 février 1879, René de Raoulx dit le vicomte de Raousset-Boulbon (1848-19/5/1879), officier de marine et aide de camp du prince de Monaco « (…) Vous savez que le Prince m’a lâché définitivement, il a bien fait puisque je ne luis plaisais pas, et c’est bien le moins qu’un Prince prenne un aide de camp qui lui plaise, aussi je ne lui en veux aucunement, je ne lui reproche que de n’avoir pas agi plus carrément à mon égard, et de m’avoir laissé croire jusqu’au dernier moment que je continuerais mes services près de lui. Il me reproche d’avoir cherché à lui nuire auprès de Madame Romea, c’est une histoire de femme à laquelle un homme sérieux et surtout un Prince ne devrait attacher aucune importance (…) il m’annonce qu’on me renvoie les affaires que j’avais laissées à bord du yacht, et son départ prochain pour les Canaries. Il a avec lui M. Plati, un officier aux gardes de Monaco, un brave et gentil garçon, mais bien commun à ce qu’il m’a semblé, cela vaudra mieux que personne… » ; 2 L.A.S. Henri de Laugier-Villars ;

Adjugé : 3 750 €