ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 349

[Militaria]
2 CERTIFICATS, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

• Certificat militaire délivré le 26 nivôse an VIII en Ligurie, remis à Jean Pierre Primoud dit Piquart, soldat volontaire depuis 1777 dans la 7e compagnie du 1er bataillon du 106e régiment d’infanterie, signé par les officiers, sous-officiers, soldats et tambour, avec beau cachet de cire rouge, 2 pages in-4 ;
• Extrait de naissance, 2 août 1787, délivré par le curé de Nonette et certifié par un conseiller royal de la ville d’Issoire, 2 pages in-12, avec beau cachet de cire rouge.

Adjugé : 20 €