ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 340

[Cartographie - Astronomie]
CHRYSOLOGUE DE GY (1728-1808), DIT LE PÈRE CHRYSOLOGUE, CAPUCIN, ASTRONOME ET CARTOGRAPHE

Réunion de 3 planches gravées sur cuivre, papier vergé, fin du 18e siècle

• 2 planches : « Planisphère céleste boréal projeté sur le plan de l'équateur, avec l'approbation et sous le privilège de l'Académie Royale des Sciences / dédié et présenté au Roi, par le R.P. Chysologue de Gy, en Franche-Comté, Capucin 1778, et Planisphère céleste austral projeté sur le plan de l'équateur, avec l'approbation et sous le privilège de l'Académie Royale des Sciences / dédié et présenté au Roi, par le R.P. Chysologue de Gy, en Franche-Comté, Capucin 1778 », env. 100 x 68 cm (enroulées, piqûres et déchirures en marge, petits plis).
Ces deux rarissimes estampes représentent le planisphère céleste complet réalisé par Chrysologue de Gy, père Capucin du couvent de la rue Saint-Honoré, élève de Pierre Charles Le Monnier, célèbre astronome de l'académie des sciences. Le père Chrysologue améliore les planisphères existants en y ajoutant les neuf cents étoiles du Cœlum australe de Nicolas-Louis de Lacaille. Poussé par Lemonnier son professeur, Chrysologue de Gy publie ces deux planisphères en 1778 approuvés par l'académie et sous son privilège.
Ces deux grands planisphères représentent les deux hémisphères célestes dans une projection polaire stéréographique convexe, ayant la projection des pôles terrestres comme centre et la projection de l'équateur comme circonférence extérieure.
Cette paire d’estampe est l’une des meilleures synthèses de représentation de la carte céleste à la fin du 18e siècle : 4466 étoiles, 79 nébuleuses, mises à jour précises des observations de Flamsteed, Hevelius, Halley, Le Monnier, Lacaille et 900 de ses étoiles, Messier et Mayer. Les étoiles, identifiées par des lettres selon la méthode Bayer, sont divisées en 14 classes. Les limites zonales des constellations sont définies par des pointillés sinueux, l'auteur est obligé de faire ce choix pour rendre unique l'appartenance des nombreuses étoiles présentes à une seule constellation. Cependant, il ne renonce pas à représenter le personnage mythologique qui est dessiné en s'inspirant du style des cartes Senex. De nombreuses constellations non ptolémaïques pour l'hémisphère Nord : Antinoüs, la Girafe, le Camelopard, le Monocéros, la Chevelure de Bérénice, la Mouche, la Licorne, le Cœur de Charles II, le Mont Ménal, le Renne, les huit constellations boréales d'Hévelius, le Rameau et Cerbere. Pour l'hémisphère sud : La Croix, Rhomboide, Chêne de Charle II, Ecu de Sobieski, Mont de la Table, le Solitaire et les douze de Keyser et Houtman immortalisés dans l'atlas de Bayer de 1603. Les noms des constellations sont en français.
Le cercle de l'équateur, qui forme le périmètre des hémisphères, montre une échelle graduée divisée en unités de 15 secondes d'arc d'ascension droite. Sur le pourtour extérieur des tables se trouve une triple échelle graduée, la première en 24 heures divisée en 60 minutes corrélée au mouvement du Soleil, les deux autres en 360° qui identifient la longitude terrestre ayant comme méridien de référence.
Dans les coins inférieurs de la carte de l'hémisphère nord, il y a deux cartes détaillées des Pléiades et des Hyades de Pierre Charles Le Monnier.
• « Hémisphère supérieur de la mappemonde projettée sur l'horizon de Paris, et dédié à Monseigneur le Dauphin par le P. Chrysologue de Gy en Franche Comté, 1774 », avec rehauts de couleurs d’époque, 69 x 100 cm (plis, déchirures en marge).

Adjugé : 2 550 €