ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 322

[Pas de Calais - Flandre]
Seigneurie de Baudimont, près d'Arras

Réunion de 21 pièces manuscrites, 14e au 18e siècles, en majorité sur parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930, dont :

• Rachat, 28 novembre 1394, par Allard de Baudimont d’une partie du fief de Baudimont, vendue au lendemain de la mort de Jean de Baudimont son frère afin de pouvoir payer les dettes, 39 x 65 cm avec restes de sceau de cire des chanoines de l’église de Tournai ;
• Convention de partage, 5 mars 1462, entre Jean et Willemine de Baudimont, frère et sœur, parchemin 28 x 35 cm avec reste de sceau de cire sur queue de parchemin, passé devant le garde scel du roi à Tournai ;
• Réclamation, mars 1490, concernant la vente du fief et son arpentage sous-évalué, parchemin (manque) 24 x 13 cm avec reste de sceau de cire rouge ; Sentence, 7 décembre 1490, au profit de Jeanne de Lannoy veuve de Hyon Hacart écuyer, parchemin 46 x 56 cm avec reste de sceau de cire rouge sur queue de parchemin ;
• Censier du fief de Baudimont, 1497, appartenant à Robert du Pret et Jeanne Delannoy, paachemin 12 pp. in-4 ;
• Copie (1539) du testament du 20 octobre 1522 de Robert du Pret et de Jeanne Delannoy laissant le fief de Baudimont à leur fils aîné, 18 pp. in-4 ;
• 4 parchemins, 1577-1578, concernant l’achat de fief et de terres par Robert du Pret, sieur de Baudimont et les religieux de l’abbaye de Saint-Martin de Tournai, avec sceaux de cire des religieux de l’abbaye ;
• Accord, 31 janvier 1592, entre Catherine du Pret veuve d’Antoine de la Vichte, Jeanne du Pret et la famille de Chapelle au sujet du droit de quint sur le fief de Baudimont, parchemin 33 x 47 cm ;
• Récépissé, 10 août 1592, par Catherine du Pret veuve d’Antoine de la Vichte du fief de Baudimont, parchemin 37 x 60 cm ;
• Rapport et dénombrement du fief de Baudimont au profit de Jean de la Vichte (1610), 16 pp. in-4 ;
• Révocation de partage et donation du fief de Baudimont, 24 novembre 1611, par Catherine du Pret, veuve d’Antoine Bauduin de la Vichte écuyer sieur de Nieuwenhove, au profit de son petit-fils Ignace de Vichte, passé devant un conseiller civil et garde scel de la ville de Tournai, parchemin 28 x 66 cm avec beau reste de sceau de cire de la ville de Tournai sur queue de parchemin ;
• Chasserel du fief de Baudimont (1725), 35 pp. in-4 ; etc.

Adjugé : 900 €