ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 320

[Nord - Flandre]
Seigneurie de Piètre et de Pommereau à Aubers, près de Lille

Réunion de + de 50 pièces manuscrites, 16e au 18e siècles, papier et parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Actes de rapports et dénombrements, baux, achats concernant le fief de Piètre et de Pommereau à Aubers, dont :
• Récépissé du rapport de la seigneurie de Pommereau faite par Guillaume Hangouart, 1513 ;
• Rapport et dénombrement de la seigneurie de Pommereau, vers 1520, 26 pp. in-fol. ;
• « Nouvelle charte de Piètre », 1er octobre 1532, qui remplace celle de 1240, édictant les amendes et obligations seigneuriales dues au seigneur de Piètre, dépendant de la haute justice du chapitre de la collégiale de Saint Amé en Douai, parchemin 42 x 58 cm ;
• Attestation de visite, 7 novembre 1569, d’une grande verrière au chœur de l’église paroissiale d’Aubers « peincte et contenue ce qu’il s’ensuit par la représentation d’ung homme à genou tout armé vestu de cotte d’armes peincte d’armoiries de ung aigle d’argent membré d’or (…) et encore quelques écussons d’armoiries de quartiers timbrés (…) avec inscription : Ceste verrière a facit faire Guillaume Hangouart escuier Sr de Pietre, Pommereaux, de la Mayrie de Gondecourt, cy fils de noble homme monsieur Guillaume Hangouart Sr de Pietre président d’Arthois… », 1 page in-fol. ;
• Rapport de dénombrement de deux fiefs, 2 novembre 1615, fait par Lievin du Retz, fils de Jacques du Retz et de Peronne du Bron, à Bartholomé de Hangouart chevalier seigneur de Piètre et de Pommereau, signé du seing manuel et du sceau de cire rouge sur queue de Lievin du Retz, parchemin 22 x 25 cm ;
• Rapport et dénombrement du fief et seigneurie de Piètre, 12 août 1761, au profit de Antoine François marquis et comte d’Hangouart, 262 pp. in4 ;
Etc.

Adjugé : 800 €