ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 302

[Loir-et-Cher - Commerce - Marine de Loire]
ARCHIVES DE NOËL-JEAN DELABOULLAIS, NÉGOCIANT À BLOIS, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Rare réunion de + de 120 pièces manuscrites sur papier, formats divers, 1772-1800, ayant appartenu à Noël-Jean Delaboullais (1730-1802), marchand négociant installé rue de la Chaine en Blois-Vienne, paroisse Saint-Saturnin :

• Lot d’env. 80 pièces manuscrites :
env. 60 correspondances et factures, 1799-1800, émises par « Garreau, Chaillou & Fontaine », négociants courtiers nantais et adressées à Noël-Jean Delaboullais, négociant grossiste en épicerie et marchand cirier à Blois ;
env. 20 lettres de change émises à Nantes et à Orléans, 1797-1800 ;
2 lettres de voiture, l’une par terre et l’autre par eau, 1800 ;
Rare ensemble documentaire relatif au commerce et du trafic sur la Loire entre des marchands de Nantes et de Blois, achat/vente des pains de résine en provenance de Bayonne et de Bordeaux, et du sel produit en Charente, selon les cours des prix du marché au quotidien, l’arrivage des navires selon les conditions météorologiques et des marées ;
• Env. 15 quittances, mémoires et lettres de change, 1774-1794 ;
• 3 lettres écrites par sa fille Marie Anne Delaboullais, épouse de Jean-François Vignat, commissionnaire en vins à Orléans, 1799-1800 ;
• Lot d’env. 65 pièces manuscrites, 1772-1795, relatives aux familles blésoises Crignon-Bonvallet et Dufay (dont le prêtre curé de Cellettes émigré) ; quittances, mémoires, comptes, lettres de change ou billets à ordre, correspondances, etc.

Adjugé : 700 €