ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 292

[Loir-et-Cher)
SOCIÉTÉ DES EAUX MINÉRALES DE SAINT-DENIS-SUR-LOIRE, XIXe SIÈCLE

Réunion de 30 pièces manuscrites, 1853-1866, relatives à l’exploitation de « l’Etablissement hydrothérapique et des eaux minérales de Saint Denis-Lez-Blois », dont 13 ratifications signées par les actionnaires de la société nouvellement fondée en 1854 (Elie Louis Roger Talleyrand de Périgord, prince de Chalais ; Edouard marquis de Beaucorps ; Auguste Henry vicomte de Maupas ; Guillaume Marie Paul Louis Hurault marquis de Vibraye ; Paul Andral avocat ; Edouard Walsh vicomte ; Joseph de Riquier comte de Caraman prince de Chimay ; Louis Auguste Marie Johanne de la Carre marquis de Saumery ; baron Louis Asselin ; Anataole Christophe Antoine Herry vicomte de Maupas…) ; correspondances du comte de Beaucorps-Créquy (1854) ; brouillon du cahier des charges de la vente de la société en 1865 contenant les articles des statuts de la société fondée en 1854, 33 pp. in-fol. ; etc.

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 350 €