ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 286

[Bretagne - Nantes]
ÉCRIVAINS, HISTORIENS, POÈTES, ARTISTES ET DIVERS, XVIIIe ET XIXe SIÈCLES

Important lot de + de 260 pièces manuscrites , principalement de la 1ère moitié du XIXe siècle ; en provenance de la collection Armand Guéraud, libraire-éditeur nantais.
L.A.S., L.A. et divers d’hommes et femmes de lettres, élus, scientifiques, politiques, etc, la plupart originaire/en lien avec la Bretagne ou la ville de Nantes, adressées à la Société des Sciences et Arts et à la Société royale académique de la Loire-Inférieure, à des éditeurs nantais (Guéraud, Mellinet-Malassis) et à divers.

Adjugé : 850 €