ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 259

[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, DOCUMENTS INTIMES

• 2 petits carnets manuscrits in-12, env. 100 pp., l’un contenant des poèmes écrits par S.A. Steeman en 1923, l’autre dédié à la femme et à l’amour, contenant des citations écrites en 1924-1925 ; son passeport ; « Mémoires d’un amnésique », 2 pages tapuscrites in-4 dans lesquelles Steeman évoque ses parents, leur rencontre, leur divorce, ses grands-parents ;
• 28 L.A.S., 1946-1967, de S.A. Steeman à Krisha sa seconde épouse, correspondance intime évoquant l’amour passionnel vécu entre les deux amants : « 24 sept. 1961 Combien de fois faudra-t-il te répéter ma folle chérie, que cette « dame » n’a rien été pour moi qu’aucune dame ne pourrait rien être pour moi dès l’instant que tu es entrée dans ma vie (…) La curiosité est un péché vieux comme le monde et c’est le seul que tu puisses me reprocher. Mais cette curiosité n’est pas allée loin. C’est à toi mon chéri que je pensais quand j’étais auprès d’elle, à personne d’autre. Mais peut-on empêcher un homme surtout un écrivain qui vit un peu des autres en les analysant, d’être curieux et disons le sensible à l’admiration féminine, lui qui est privé des bravos récoltés par le comédien, des contacts qui guident l’artiste-peintre, des ovations faites au chef d’orchestre ? « Cette dame » n’est même pas un souvenir… ») ; 5 L.A.S. et L.S., 1946-1966, de Krisha Steeman dont sa toute première lettre adressée à l’auteur, une autre datée de Noël 1966 faisant part de la trêve entre les deux amoureux (« La machine à écrire est plus pénible que la cravache… »), etc.

Adjugé : 300 €