ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 254A

[Littérature - Romans policiers]
ADAPTATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES, RADIOPHONIQUES ET THÉÂTRALES DES OEUVRES DE STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN

« Légitime Défense », 4 tapuscrits
Tapuscrit 95 pp. in-4, adaptation en pièce de théâtre, pour l’année 1942, du roman paru en 1941, par Stanislas-André Steeman aidé de l’acteur belge Georges Jamin (1906-1971), repris au cinéma en 1947 par Henri-Georges Clouzot sous le célèbre titre « Quai des Orfèvres » ;
Tapuscrit 82 pp. in-4, adaptation par Georges Jamin ;
2 tapuscrits 52 pp. in-4 chacun avec ratures et corrections, adaptation par Stanislas-André Steeman pour le théâtre.

Les photos présentées correspondent à la totalité du lot 254 A, B, C et D.

Adjugé : 650 €