ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 80
Peuple Mumuye, Nigéria, milieu du XXème siècle
Deux statues « Iagalagana »
représentant des personnages féminins debout caractérisés par les formes géométriques et les traits des visages expressionnistes.
Bois dur, patine brun-foncé, pigments.
Haut. 72 cm et 74 cm.
(petits accidents)
Daprès Jan Strybol, les statues mumuyes sont conservées dans des cases afin de rehausser le prestige dun personnage ou pour les utiliser en vue dune guérison.
Adjugé : 260 €