ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 24
Lobala, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Grand couperet « Bango »
dont la forme peut évoquer une faucille double ou un personnage debout avec les bras levés recourbés.
Ce couperet nest pas utilisé comme arme mais comme insigne de rang et de prestige.
Bois, fer.
Long. 58,5 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 200 €