35ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 54
Antoine Pierre II Patel, dit le Jeune (Français, 1648-1707)
La vocation de Simon, Jacques et Jean sur le lac de Tibériade, 1670
Gouache sur vélin tendu sur panneau.
Signé et daté « AP.Patel 1670 » en bas à gauche.
Haut. 22,5 Larg. 30 cm.
Provenance :
- collection Colas, Dijon ;
- Louis Henri Girard (1881-1973), industriel à Champagnole, Jura ;
- par descendance, collection particulière, Tours.
A 1670 gouache painting by Antoine Pierre II Patel the Younger depicting the calling of Simon, James and John.
Adjugé : 4 000 €