TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Lot 90
Michel Wolgemuth (1434-1519)
Héraclite, Xénon, Demosthènes, Marcus Lurci
Sept gravures sur bois pour « Liber Chronicarum » de Hartmann Schedel à Nuremberg, fin XVe siècle.
Texte au verso.
Haut. 7,1 Larg. 5,4 cm.
Haut. 5 Larg. 6,5 cm.
Haut. 9 Larg. 7,8 cm chacune.
(petit manque dans un angle à l'une)
Présentées dans un même cadre.
Adjugé : 190 €