OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 353

Monture de confiturier

en vermeil. Le couvercle à fretel en forme de rose épanouie sur une terrasse de branches feuillagées. L'ensemble repose sur trois pilastres anthropomorphes terminés par des griffes. Le socle triangulaire est orné de motifs de cercles entrecroisés et ajourés. Trois pieds griffes.

Poinçons Paris 2e coq 1er titre (1809-1819) et Association des orfèvres.
Orfèvre : Jacques Gabriel André Bompart, poinçon insculpé en 1803-1804.

Haut. 25 cm.
Poids : 640 gr.
(deux pieds pliés, manque deux boulons)

Adjugé : 320 €