FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 400 B

Sèvres
Tasse en porcelaine

Sèvres
Tasse en porcelaine

Sèvres
Tasse en porcelaine

Sèvres
Tasse en porcelaine

Sèvres
Tasse en porcelaine

Sèvres
Tasse en porcelaine

à décor polychrome de roses dans des couronnes de lauriers et filets d'or.

Marques : LL entrelacés, lettre-date P pour l'année 1768.

1768.

Accompagnée d'une sous-tasse en porcelaine à frise de perles d'or. Marque de Sèvres. XVIIIe siècle.

Haut. tasse 6,5 cm.
Haut. sous-coupe 4 Diam. 15 cm.
(fèle).

Joint : Pot à crème en porcelaine à décor de bouquets en grisaille. Haut. 10 cm (accidents, restaurations).

Estimation : 100 € ~ 200 €