FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 452

Italie, XVIème siècle ?
Grand plat en majolique polychrome

représentant en son centre Saint-François d’Assise à genoux dans un médaillon, autour duquel sont peints des oiseaux et de nombreux motifs de végétaux et de plumes.

Diam. 34,5 cm.
(éclats, egrenures).

Expert Froissart.

Adjugé : 220 €