FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 438

Sarreguemines ?
Grande soupière et plat de service,

en faïence blanche mouchetée de mauve au décor de délicates fleurs bleues dans des médaillons de forme quadrilobée ou losange.

Travail du XIXème siècle.

Soupière : Haut. 22 Larg. 34 cm.
Plat : Diam : 30,6 cm.
(éclats, défauts de cuisson, restaurations).

Adjugé : 20 €