FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 420

Limoges, Maison Bernardaud
Service de table, c.1946-1950

en porcelaine à...
Limoges, Maison Bernardaud
Service de table, c.1946-1950

en porcelaine à...
Limoges, Maison Bernardaud
Service de table, c.1946-1950

en porcelaine à...
Limoges, Maison Bernardaud
Service de table, c.1946-1950

en porcelaine à...

Limoges, Maison Bernardaud
Service de table, c.1946-1950

en porcelaine à décor de marli vannerie et bouquets fleuris. Il est composé de 71 pièces comprenant : trente assiettes plates, quinze assiettes creuses, douze assiettes à dessert, deux soupières en deux tailles, un saladier, un grand plat creux rond, deux plats de service ronds en deux tailles, quatre plats de service ovales en trois tailles, une saucière et trois coupes à fruits sur pied.

Dans le goût de Chantilly du XVIIIe siècle.

Soupière : couvercles 21 et 26 cm.
Grand plat creux rond : Diam. 31 cm.
Plats de service ronds : Diam. 28 et 31 cm.
Plats de service ovales : Long. 23, 33 et 38 cm.
(petits accidents, restaurations).

Joint : jolie nappe assortie.

Estimation : 400 € ~ 600 €