FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 405

Service à thé

en porcelaine blanche, au décor floral polychrome rehaussé d'or, comprenant douze tasses et sous-tasses, une verseuse, un sucrier et un pot à lait.

Travail français du XIXe siècle.

Tasses : Haut. 6,5 Diam. 8,8 cm.
Sous-tasses : Diam. 13 cm.
Sucrier : Haut. 15,5 cm.
Verseuse : Long. 23 cm.
Pot à lait : Haut. 16,5 cm.
(usure d'usage sur les dorures, l'anse de l'une des tasses est manquante).

Estimation : 50 € ~ 100 €