FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 345

Maison Martinot
Petit cartel

en bois et bronze doré, au décor polychrome de scène de pêche et de nombreuses fleurs variées. L’importante ornementation de bronze figure des motifs végétaux stylisés terminant en gerbe ou en volutes. L’horloge repose par quatre pieds gainés de bronze sur une base elle même quadripode. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et arabes est signé de la maison Martinot au Havre.

Travail de style Louis XV, du début du XXe siècle.

Haut. 45 Larg. 28 Prof. 17,5 cm.
(éclats, manques, usures)

Voir les productions de Jérôme Martinot, horloger du roi jusqu’en 1725 in. Tardy, "Dictionnaire des horlogers français", Paris, 1971, p. 437-445.

Adjugé : 180 €