FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 343

Pendule à l’angelot

en bronze doré deux tons. De forme triangulaire, la pendule est richement décorée de roses et surmontée d’une panière ainsi que d’un piège dans lequel un putto semble laisser aller ses doigts. L’angelot repose sur des volutes figurant des nuages. De l’autre côté de la pendule, une fontaine figurant un lion crachant de l’eau dans une vasque. L’ensemble repose sur une base octogonale au riche décor d’oiseaux, flèches, flammes et palmes, reposant elle-même sur quatre pieds toupies. Le cadran émaillé blanc présente les heures en chiffres romains.
Suspension à fil.

Époque Restauration

Haut. 28,5 Larg. 21,5 cm.
(cadran abimé, accidents, vitre du mouvement remplacée par du plexiglas)

Adjugé : 480 €