FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 336

Buffet-vaisselier

en chêne mouluré et sculpté. La partie supérieure, en retrait, présente trois niveaux d’étagères à colonnettes balustres. La partie basse ouvre par deux tiroirs et deux vantaux richement sculptés de bouquets de fleurs entourés de feuilles d'acanthe.

Travail régional français de la fin du XIXe siècle.

Haut. 224,5 Larg. 136,5 Prof. 50 cm.
(fragilités, manques)

Adjugé : 50 €