FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 327

Pendule au vase et guirlandes fleuries

en bronze doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et un chemin de fer. Il est signé "Richon / boulevard Montmartre 11" et surmonté d'un vase godronné à deux anses à décor d'acanthe dans lequel figure une guirlande de fleurs. Deux feuilles d'acanthe entourent le cadran. Elle repose sur six pieds.
Suspension de type Brocot, platine numérotée 2127.

Travail de style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 32 Larg. 40,5 Prof. 13 cm.
(manque le balancier)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 500 €