FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 314

Petite table de salon

en marqueterie de bois de rose et loupe. Le plateau ovale à décor de croisillons, la ceinture ouvrant par un tiroir orné de filet. Elle repose sur quatre pieds gaines réunis par une tablette d'entrejambe.

Travail de style Louis XVI, vers 1900.

Haut. 68,7 Larg. 36,3 Prof. 26,2 cm.
(taches, fragilités)

Joint : petite table à ouvrage en noyer et placage de noyer. Le plateau rectangulaire est cerné d'un filet de laiton et deux de bois noirci, il repose sur des pieds en forme de lyres réunis par une entrejambe. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. 65,5 Larg. 39,5 Prof. 29,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 120 €