FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 307

Lustre à dix-huit lumières

en bronze. La petite couronne à décor de feuilles d'acanthe et entrecroisement de rinceaux supportant un fût central en forme de colonne cannelée et fuselée. Chacun des bras de lumières mouvementés repose sur une sphère ajourée à motif de graines ouvertes. L'ensemble terminé par une graine.

Travail du XIXe siècle.

Haut. 106 Diam. 79 cm.
(monté à l'électricité)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 400 €