AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 181

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

Paire de chaises

en noyer sculpté de motifs végétaux et floraux sur les montant de l'assise. L'assise et le dossier à pans coupés sont garnis de cuir brun. Les pieds antérieurs octogonaux sont fuselés.

Travail probablement français vers 1940.

Haut. 93 Larg. 50 Prof. 49 cm.
(usures, trous d'insectes xylophages et restaurations d'usage)

Provenance : collection d'un château de la vallée de l'Indre.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €